Дворец Бенедиктин и другие достопримечательности Нормандии

 

Среди всех провинций Франции одной из самых романтичных и незабываемых является Нормандия. Именно на этих землях появились всем известный сыр камамбер, выдержанный кальвадос и сделанный из 26-ти трав ликер «Бенедиктин». Регион располагается в северно-западной части Франции и многим известен по «D-Day», — операции высадки союзнических войск, которая произошла в конце Второй Мировой войны.

Дворец Бенедиктин и прочие интересные места для туристов

В городе Фекамп располагается красивейший Дворец Бенедиктин. Этот дворец своим возникновением обязан богатейшему торговцу алкоголем Александру Легранду. Именно он создал этот ликёр, придумав рецепт уникального эликсира, который представляет собой смесь из 26 различных специй и растений. Особого внимания заслуживает сам Дворец, один из лучших примеров неоготики конца XIX века, он содержит также элементы ренессанса и классики. Непосредственно в самом производственном здании находиться музей, рассказывающий об изготовления ликера и коллекция Легранда с картинами, книгами, церковной утварью.

Обязательно следует посетить Руан, бывшую столицу Нормандии. Это город состоит из маленьких узких улочек с фахверковыми домиками, старинными храмами и монастырями. В Нижней Нормандии самым большим городом является Кан с его Королевской крепостью, отстроенной Вильгельмом Завоевателем, аббатством Мужчин и аббатством Женщин. Рядом расположены 5 пляжей, где проходила Высадка союзников в августе 1944-го.

Интересен и  Довиль, выросший на  болоте за 4 года на деньги брата императора Наполеона III, герцога Морни. Он был создан для богатых людей и получил название «город миллионеров». Теперь он ассоциируется с фестивалями и международными экономическими форумами, а к услугам отдыхающих здесь два ипподрома, корты, теннисные и конные клубы, знаменитый променад, столь любимый в свою время Коко Шанель и Ив -Сен-лораном..

Неподалёку от Довиля располагается Онфлёр, маленький городок, тесно связанный с импрессионистами, ведь именно здесь провёл свой детство Клод Моне и здесь встречались импрессионисты в самый начальный период возникновения этого движения. Теперь же он является самой настоящей столицей кальвадоса, так как именно тут в небольших магазинчиках можно продегустировать и купить самые выдержанные кальвадосы Нормандии


«
Перейти к верхней панели