Гастрономическая Франция

Гастрономическая Франция

С 2008 года ЮНЕСКО объявило Французскую гастрономию достоянием человечества и сделало это не зря. Такого разнообразия гастрономических направлений, такой высоты гастрономического искусства не знает ни одна страна в мире. Особенность Франции в том, что каждый её регион является создателем аутентичной высокой гастрономии: Прованс, Бургундия, Страна Басков, Луара, Эльзас отличаются настолько же, насколько Франция отличается в этом плане от соседних государств.

 

 

Если мы составим список гастрономических достижений, то в него войдут изысканные блюда из всех этих провинций: виноградные улитки и мясо по-бургундски, фуа-гра и утка из Ланда, устрицы из Аркашона (Гасконь), провансальский буйабес и рататуй, свиная ножка и пиво из Эльзаса, фондю из Савойи, камамбер из Нормандии, лягушачьи лапки и мясо по-бургундски и т.д…

Культура виноделия достигла во Франции небывалых высот и до сих пор французские вина являются эталонными для всего остального мира, а бордоские и бургундские вина занимают самые высшие позиции во всех рейтинговых сводках. Если же собрать воедино все виды сыров Франции, то Вы увидите, что такого разнообразия не сможет предоставит Вам ни одна страна в мире. Путешествие по гастрономическим местам очень удобно разбавлять историко-архитектурными визитами, так как все интересные в гастрономическом плане регионы к тому же являются и носителями огромного культурного потенциала.

 

Gastronomic

Перейти к верхней панели