Бордо и Коньяк

Бордо и Коньяк

Эти два расположенных рядом региона наверняка имеют своих многочисленных поклонников, что в первую очередь, конечно, связано с непреходящей популярностью одноимённых алкогольных напитков. Тем не менее, помимо дегустационной части путешествия Вас наверняка не в меньшей степени заинтересуют природа и история этого региона. Расположенные на атлантическом побережье, эти две провинции служили на протяжении многих веков местом пересечения интересов Англии, Голландии, Каталоно-Арагонской империи и Франции.

Виноградники

В регионе Бордо виноградники появились в начале III-го века, и уже за относительно короткий период подняли искусство виноделия на небывалую высоту, чем и соcтавили конкуренцию виноградникам Римской Империи. Даже пейзажи в регионе Бордо благодаря своей исключительности охраняются ЮНЕСКО, являясь частью мирового наследия. Настоящим сердцем провинции Бордо является Сент-Эмилион, который сумел сохранить в первозданном виде все черты средневекового французского городка. Уникальная подземная монолитическая церковь XII века, монастыри и церкви, гастрономические изыски и дегустационные подвалы, всё это должно привлечь Ваше внимание. Этот регион занимает первое место в мире по качеству вина и средней цене за бутылку. Такие подвалы, как От-Брион, Анжелюс, Шеваль Блан,

Атлантика

На побережье Атлантики расположен знаменитый бальнеологический курорт Аркашон с его виллами XIX-го века, собранными в единый комплекс Зимний Город на горе. Не менее интересен и одноимённый бассейн Аркашон, где выращивают более 25% всех устриц Франции. В заливе Аркашон вытянулась вдоль побережья более чем на километр удивительная песочная дюна Пилар, потрясающая своей  высотой в 100 метров, с наступлением которой на континентальную часть борются высаживанием сосновых лесов уже с периода Наполеона III.

Коньячные дома

Более 250 производителей Коньяка на протяжении уже многих лет радуют вкус целителей этого благородного напитка, 95% этого продукта идёт на экспорт. В самом центре этого исторического города, где расположен замок короля Франциска I-го, неподалёку от него есть возможность посетить уникальный коньячный клуб , где в замке XVII-го века можно продегустировать всю палитру этих напитков.

Перейти к верхней панели