Тулуза, Розовый город

С большим удовольствием всегда гуляю по Тулузе, «розовому городу», который жители Аквитании называют так из-за цвета кирпичей, исторически служивших им на протяжении многих столетий основным строительным материалом.

Сейчас очень комфортно пробираться по узким городским улочкам, периодически останавливаясь в маленьких кафешках Старого Города хлебнуть «панаше», смесь пива и лимонада, лучше всего подходящую в эту пору людям, не привыкшим к высоким летним температурам. Город живёт от фестиваля к фестивалю, такое впечатление, что в нём никогда не заканчиваются праздники, поэтому на площади у Капитолия очень часто можно увидеть огромную сцену, возле которой сегодня собираётся весь город. 

Посещая Тулузу, надо обязательно прогуляться возле Божьего Пристанища Святого Якова или кафедрального собора Сен-Сернин, где ранее принимали в огромном количестве паломников, идущих по пути Сантьяго-де-Компостелла в далёкую Испанию. Не забудьте пройтись по мосту Святого Петра, откуда открывается одна из лучших панорам города, заглянуть в несколько старинных церквушек, которыми так богат этот район Тулузы, а также в исторические кафе. Не менее интересны здание мэрии и капитолийская  площадь, музей Ассезат, сделанный во дворце периода Ренессанс (исторический дворцов и домов здесь насчитывается 74) и многое-многое. Вообще-то по количеству памятников архитектуры, культуры и истории этот южный город входит в 5-ку наиболее богатых во Франции.

Город просто заполнен молодёжью, ведь здесь на 400 с лишним тысяч жителей приходится почти 100 тысяч студентов, а построенный здесь Город Космоса и завод Аэробуса привлекает огромное количество любознательных людей.

Отдав дань уважения этому старинному аквитанскому городу, столь пострадавшему в своё время от Крестового Похода Людовика Святого против своих же сограждан, можно потихоньку выбираться к поезду и ехать в Париж, в котором Вас тоже ждут с нетерпением..

Перейти к верхней панели